21-22 июня — праздник летнего солнцестояния | Astro7

21-22 июня — праздник летнего солнцестояния

21-22 июня является вершиной года, знаменует поворот Солнца на зиму и называется праздником Купалы. Этот поворот Солнца, деливший год на две половины, издревле сопровождался особым празднеством.

История Купалы корнями уходит вглубь тысячелетий. Союз огня, воды, земли и неба - так называют день летнего солнцестояния.Главное таинство купальских праздников начинается в ночь с 21 на 22 июня. Днём собирают и плетут венки, а ночью совершают подношения огню и воде, земле и небу, водят хороводы вокруг костра и поют песни. Прыжками через костёр и танцами на углях проводится огненное очищение. Вода в этот период наполняется чудодейственной силой, способной исцелять, охранять, привлекать, наделять здоровьем, красотой и умиротворением. Астрономически 2 июля Земля проходит перигелий. Перигелий - самая дальняя от Солнца точка орбиты Земли. В полдень высота Солнца над горизонтом наибольшая. Солнце на короткое время становится в особое положение, символизирующее единство с Богом. Через три дня - с 5 по 7 июля - все воды Земли заряжаются особой, чудодейственной силой. Солнце как лик Божий посылает свою божественную милость через стихию Воды. Человек может получить духовное озарение, вручаемое непосредственно Богом.

Традиции празднования летнего солнцестояния

По древнему представлению в ночь на Купала Перун выступал на битву с демоном-иссушителем, останавливающим колесницу Солнца на небесной высоте, отверзал скрытые сокровища в облачных скалах и умерял томительный зной дождливыми ливнями. Оружием Перуна служил дуб, которым он разил нечисть, переворачивая его вверх корнями. Дуб - в прочтении «вверх корнями» звучит - буд(ь)! Образ дуба как родового древа, древа жизни несёт понятие о силе духа и крепости тела, призывая к физическому совершенству и продолжению рода. Поэтому одним из древнейших способов волховства (волшебства) в летнее солнцестояние были действия вокруг дуба, в дубовых рощах, с желудями и дубовой корой. Например, в воду для купания детей добавляйте отвар дубовых листьев и веток - для крепости тела, для оберега. Жёлуди служат древнейшим оберегом: насыпьте их в мешочек и повесьте возле кровати ребёнка. Не случайно в народе существует обычай благословлять любовные союзы, возникающие в период летнего солнцестояния, а зачатые в это время дети считаются находящимися под особой защитой Рода. Этот праздник посвящён заботе о физическом теле, о чистоте и целостности энергетической оболочки организма. Поэтому собирают травы, делают обереги от злой силы, снимают порчу, сглаз, другими словами - выравнивают энергетический кокон. Астральное тело человека, управляющее эмоциями и психикой, в этот период становится, с одной стороны, очень уязвимо и податливо, с другой стороны - готово к восприятию нового, раскрытию тончайших духовных качеств, набору новой силы и качественной трансформации. Через неделю после Троицы (в июне) начинается Петров пост, который заканчивается 12 июля. Для правильного проведения Петрова поста рекомендуют не только соблюдать ограничение в пище, а сосредоточится на духовной стороне поста - мысли свои устремлять к Богу, исповедаться и причаститься. Как видите, и в языческой, и в христианской традиции в период прохождения Землёй перигелия и солнцеворота призывают к очищению духовному и физическому, к устремлению души к свету и Богу.
Астрологический талисман от Анастасии Светозар

Я помогу Вам создать индивидуальный астрологический талисман, который будет поддерживать Вас, отводить несчастья и привлекать удачу и успех в нужные Вам сферы жизни.

500 руб.
Заказать

Что несёт людям день летнего солнцестояния?

Кто оказывается достойным чести, тому открываются клады - тайны Земли. Снятся вещие сны и грёзы из будущего. Это один из самых магических периодов времени. Загадываются желания, корректируется будущее - путём непосредственного контакта человека со стихийными силами Земли. Сейчас это взаимодействие наиболее доступное, лёгкое и сильно ощутимое. Вы можете заручиться поддержкой незримых сил природы - если окажитесь чисты душой и открыты для света. Вот для этого придуманы всевозможные купальские ритуалы - прыжки через огонь, омовение в реке на восходе солнца, одевание на голову венков из цветов и трав-оберегов. Венки гонят печаль, тревогу, злые помыслы, неприятные воспоминания, отравляющие душу, т.е. просветляют разум, мысли и очищают память. Если день летнего солнцестояния нет возможности провести на природе - посетите городской парк вечером на заходе Солнца или утром на восходе. Найдите красивый дуб или берёзу. Поговорите с деревом, попросите его участия в Вашей судьбе в качестве оберега, сорвите несколько листьев - это и будет Вашим оберегом в течение года. Сухие листья можно положить в мешочек (из ткани) и вложить его в подушку.

Автор статьи Лада

Профессиональный астролог, эксперт Astro7

Вопросы и комментарии